Знакомства Знакомства Чистая почта Чистая почта Автоновости Автоновости Словари Словари Все проекты

 


Новости Статьи Фотоальбом Словарь разработка фирменного стиля защита картера

Статьи

Политика (127)
Экономика (32)
История (14)
Культура (41)
Наука (38)
Мозаика (87)


Защита картера



Статьи » Политика » Япония хочет избавиться от закона, который запрещает ей иметь армию

Япония хочет избавиться от закона, который запрещает ей иметь армию


Вчера японская правящая партия обнародовала планы по пересмотру своей приверженности пацифистской конституции с целью дать стране возможность сформировать вооруженные силы "для самообороны".
Эти предложения покончат с отказом Японии от права иметь собственную армию, между тем как именно это прописано в конституции, навязанной Японии Америкой после Второй мировой войны.
Либерально-демократическая партия потратила годы на пересмотр послевоенной конституции, чтобы обнародование результатов пересмотра совпало с 50-летней годовщиной основания партии. Партия занимает лидирующее положение в стране с момента своего создания и правила Японией на протяжении прошлого века практически безраздельно за исключением периода в несколько месяцев.
"Американцы составили нынешнюю японскую конституцию всего за 9 дней, – заявил Йосиро Мори, ключевая фигура в разработке нового законодательства. – Мы попросту не можем сказать, что эта конституция была написана руками японского народа. Наконец, пришло время составить нашу собственную конституцию".
В действующей сейчас конституции утверждается, что японской народ навечно отказывается от войны как суверенного права страны и от угрозы применения силы как способа урегулирования международных диспутов и поэтому никогда не будет иметь наземных, морских и воздушных военных сил, равно как и другого военного потенциала.
В новом проекте конституции оговаривается приверженность страны миру, однако вооруженные силы признаны решающим фактором для его сохранения.
"Для того чтобы обеспечить мир и независимость нашей страны, безопасность государства и народа, должны иметься вооруженные силы для самообороны. Кроме того, силы обороны могут принимать участие в международных усилиях по поддержанию мира и безопасности в рамках международного сотрудничества".
В настоящий момент Япония имеет так называемые Силы самообороны численностью 240 тыс. человек. В принципе, это и есть армия, которая лишена лишь одного – должного названия. Пересмотр конституции позволит изменить их статус, снять ограничения и расширить выполняемую ими роль. Кроме того, министр обороны войдет в кабинет министров.
Для невоенных международных миссий, таких как восстановление Ирака и логистическая помощь американцам в Афганистане, будет создана четкая правовая основа.
"Мы должны учитывать опасности конфликтов, с которыми может столкнуться международное сообщество в течение следующих 50 лет", – указал премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми.
Любой отход от пацифизма, вероятно, будет воспринят с подозрением в азиатских странах, которые пострадали от японской агрессии во время Второй мировой войны.
Китай и Южная Корея осуждали признаки возрождения милитаризма в Японии, в частности визиты Коидзуми в храм Ясукуни, посвященный памяти погибших японцев и считающийся памятником японскому милитаризму.
Однако большинство японцев считают, что подобные опасения чрезмерны и что у Японии есть право стать "нормальной страной" с нормальными вооруженными силами.
Пересмотру конституции будут противиться мелкие коммунистические и социалистические партии Японии. Однако, как ожидается, новый проект будет принят парламентом с необходимыми двумя третями голосов благодаря поддержке главной оппозиционной партии демократов и голосам либерал-демократов. После этого новый проект конституции должен быть одобрен в ходе референдума.

23 ноября 2005, http://www.inopressa.ru/

вернуться в категорию
Rambler's Top100
http://www.dodi.ru/article/policy/article4/   ·  Программирование Logic Systems
По вопросам рекламы обращаться: adv_2006@bk.ru