Знакомства Знакомства Чистая почта Чистая почта Автоновости Автоновости Словари Словари Все проекты

 


Новости Статьи Фотоальбом Словарь разработка фирменного стиля защита картера

Статьи

Политика (127)
Экономика (32)
История (14)
Культура (41)
Наука (38)
Мозаика (87)


Защита картера



Статьи » Экономика » После 14-летнего первенства Токио самым дорогим городом мира стал Осло

После 14-летнего первенства Токио самым дорогим городом мира стал Осло


На протяжении 14 лет Токио лидировал как самый дорогой для посещений город в мире, однако столица Японии лишилась своего сомнительного титула благодаря экономическому возрождению Европы. Теперь максимальных затрат от туристов и бизнесменов требует Осло, древний порт викингов в сердце Норвегии, наслаждающейся плодами нефтяного бума.

Восемь из десяти самых дорогих мест расположены в Европе, в том числе занимающий седьмое место Лондон. Америка значительно сдала позиции, если верить подробному исследованию стоимости жизни, проведенному аналитическим отделом британского журнала Economist. Самый дорогой город Америки – Нью-Йорк – в общем списке находится на 27-м месте.

Добавляет ли клеймо самого дорогого места в мире престижа или отталкивает потенциальных путешественников, этот список отражает изменения глобальной картины материального благополучия в мире.

Поражение Токио сигнализирует об окончании целой эпохи. С 1991 году этот японский город неизменно лидировал, в одном из исследований он разделил первое место с Осакой.

До восхождения Токио считалось, что Тегеран опустошает карманы приезжих быстрее всего из-за непомерного официального обменного курса. Переоценка курса обмена валют привела к тому, что Тегеран превратился в один из самых дешевых городов – он занимает 128-е место, где-то в самом конце списка.

Токио перешел на второе место, но его сползание связано с тем, что японская экономика в настоящее время продолжает бороться с ослаблением йены, отягощенным многолетней низкой инфляцией и дефляцией. "Наблюдался низкий уровень потребительского доверия, – говорит руководитель исследования Economist Джон Коупстейк. – Япония в последние годы пережила существенное снижение темпов роста, в то время как в других странах экономика заметно растет".

Норвегия, которая всегда считалась довольно дорогим местом из-за высоких налогов, обусловленных традиционно щедрой социальной системой, переживает экономический бум, вызванный притоком наличности из нефтяных офшоров. В исследовании сказано, что в Норвегии имеют место "высокий уровень потребительского доверия, обильные инвестиции и по-прежнему низкие процентные ставки".

Среди других стремительно поднявшихся европейских городов – столица Исландии Рейкьявик, который подскочил на третье место, опередив Осаку. Париж, Копенгаген, Лондон, Цюрих, Женева и Хельсинки занимают следующие шесть мест. Дублин поднялся до 16-го места. Основную массу самых дорогих городов мира составляют наиболее развитые города Западной Европы. Только одна столица Восточной Европы – Москва – попала в список 30 самых дорогих мест в мире.

"В городах с переходной экономикой повышается относительная стоимость жилья, некоторые из них поднялись на новые высоты после вступления в ЕС или переговоров о таком вступлении, – говорится в исследовании. – Белград, Бухарест, Киев, Варшава, Прага и Стамбул в среднем более чем на 5% поднялись по стоимости прожиточного минимума".

Несмотря на бешеный экономический рост Китая и отделение юаня от курса американского доллара, китайские города относительно упали в этом списке.

Самый резкий скачок продемонстрировали два бразильских города – Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Оба они поднялись на 22 пункта, разделив 87-е место, в связи со скачком потребительских цен, вызванным повышением реального курса на 25%. "В Северной Америке самые дорогие города, за исключением крупных мегаполисов США, – это канадские города".

В исследовании Economist сравнивается стоимость потребительской корзины товаров и услуг в долларовом эквиваленте более 130 городов. Оценивается стоимость потребительских товаров до мельчайших деталей. Например, бутылка дорогого вина стоит в Осло больше 90 долларов, в Токио – 38 долларов, в Лондоне – 35 долларов, а в Нью-Йорке – 94 доллара.

Самые дорогие города мира

(в скобках указано прошлогодне место города)

1 (3) Осло

2 (1) Токио

3 (8) Рейкьявик

4 (2) Осака

4 (4) Париж

6 (5) Копенгаген

7 (7) Лондон

8 (6) Цюрих

9 (8) Женева

10 (10) Хельсинки

http://www.inopressa.ru/

 

вернуться в категорию
Rambler's Top100
http://www.dodi.ru/article/economy/article1/   ·  Программирование Logic Systems
По вопросам рекламы обращаться: adv_2006@bk.ru