Знакомства Знакомства Чистая почта Чистая почта Автоновости Автоновости Словари Словари Все проекты

 


Новости Статьи Фотоальбом Словарь разработка фирменного стиля защита картера

Статьи

Политика (127)
Экономика (32)
История (14)
Культура (41)
Наука (38)
Мозаика (87)


Защита картера



Статьи » Культура » Японская сакура в Китае под угрозой

Японская сакура в Китае под угрозой

Это символ хрупкой красоты и преходящей жизни, а еще ежегодный повод как следует выпить. Но сегодня сакура, или вишневое дерево, оказалась втянутой в националистическую вражду между Японией и Китаем.

На этой неделе вишневые деревья по всей Восточной Азии покрываются пеной белых или розовых цветов. Но антияпонские активисты в Китае призывают выкорчевать их, так как они символизируют оккупацию Китая Японией в 1930-е годы.

Спустя почти год после насильственных антияпонских демонстраций в китайских городах китайские интернет-пользователи называют цветущие сакуры "деревьями греха" и "цветами позора". На одном из ведущих китайских сайтов, NetEase, пользователи разделились на защитников деревьев и сторонников их уничтожения.

В центре конфликта – 60 вишневых деревьев, произрастающих на территории университета города Ухань в Центральном Китае.

Когда Япония распространяла свой контроль на Корею и Китай в ходе затяжной тихоокеанской войны, солдаты оккупационных войск пытались придать завоеванным территориям облик и атмосферу Японии.

Были построены синтоистские храмы и здания в японском стиле. Большинство этих памятников не сохранилось, их снесли за 60 лет, прошедших после поражения Японии.

Сакуры в Ухане могла постичь та же участь, если бы не вмешательство будущего премьер-министра Чжоу Эньлая, который учился в японском университете и в 1919 году написал стихотворение о цветущих вишнях в Киото. В 1972 году посадка новых деревьев ознаменовала нормализацию дипломатических отношений между Пекином и Токио.

Теперь они снова под угрозой в связи с самым серьезным за 34 года ухудшением китайско-японских отношений. Оно связано с ежегодными проповедями, которые премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми произносит в храме Ясукуни в Токио, где погибшие на войне, в том числе и казненные военные преступники, почитаются как божества.

Японских спортсменов, приезжающих в Китай, освистывают. В апреле прошлого года демонстранты в Шанхае и других китайских городах забрасывали камнями японские представительства.

Но гораздо серьезнее то, что Китай прервал контакты высокого уровня с японскими лидерами. Вчера Китай, совместно с Южной Кореей, выступил против нового японского учебника, где островные территории, на которые претендуют Пекин и Сеул, названы японскими.

В Токио китайские граждане, получившие ранения или потерявшие родственников во время японских авианалетов на город Чунцин, подали коллективный иск против правительства, требуя компенсации в размере 10 млн иен на человека.

Угроза применения санкций против деревьев сакуры особенно сильно задевает японские чувства. Ни один цветок в мире не вызывает такого волнения, а за его цветением, которое в течение месяца движется с юга на север страны, следят так же пристально, как за засухой или ураганом.

Цветение вишни знаменует конец холодной зимы, начало учебного и финансового года. Но что гораздо важнее, цветы подают государственному служащему сигнал о том, что можно снять пиджак и галстук, усесться на солнышке и выпить среди бела дня.

В течение 10 дней, пока цветет сакура, парки Токио наводняют служащие, которые едят, пьют и нередко поют под деревьями. На пике цветения, примерно через неделю, миллионы людей ежедневно будут погружаться в ритуал "ханами" – созерцание цветов.

"Очень жаль, что цветение вишни видят такие люди", – написал автор японского сайта 2Channel об угрозе, нависшей над деревьями в Ухане.

"Сакура цветет прекраснее всего, когда на нее смотрят люди, понимающие печальную быстротечность жизни".

"Я поражен, что чувства исказились до такой степени, что люди говорят о вырубке сакуры, – сказал японский писатель Мишимаса Иосида (Michimasa Yoshida), который когда-то жил в Ухане. – Чувства китайцев изменили посещения Коидзуми храма Ясукуни. Я тоже думаю, что японская молодежь слабо представляет себе реалии японского вторжения".

Национальное дерево

Японская декоративная вишня – это лиственное дерево, достигающее почти восьмиметровой высоты. Красивое цветение длится чуть больше недели.

Япония подарила 3 тыс. деревьев США в знак дружбы в 1912 году и еще 3,8 тыс. в 1965 году.

Во время Второй мировой войны летчики-камикадзе рисовали на фюзеляжах своих самолетов сакуру, символизирующую эфемерность жизни.

Первые упоминания сакуры в японской поэзии восходят к IX веку.
http://www.inopressa.ru/


вернуться в категорию
Rambler's Top100
http://www.dodi.ru/article/culture/article1/   ·  Программирование Logic Systems
По вопросам рекламы обращаться: adv_2006@bk.ru